Контроль внешнего и внутреннего состояния менеджеров

___Здравствуйте уважаемые читатели моего информационного портала о развитии бизнеса «Продавать-Много.РФ». В этот чудесный день я желаю сделать свой вклад в развитие Вашей замечательной компании. Именно поэтому расскажу как оптимизировать работу Отдела Продаж, сделать её более эффективной и оперативной. Важным критерием здесь является контроль внешнего и внутреннего состояния менеджеров, потому что от настроения, с которым выходит на работу переговорщик — напрямую зависит его результативность, а значит и количество успешно заключённых сделок в компании.
http://продавать-много.рф/контакты/
___Контроль внешнего и внутреннего состояния менеджеров, в полной мере способен осуществлять только опытный Руководитель Отдела Продаж (РОП). Здесь необходимо быть тонким психологом и чувствовать о чём человек думает. Встречал людей, которые как мне казалось, умеют читать мысли. Только таких очень мало. Тренировать в себе качество управления персоналом необходимо каждому РОПу. Здесь иногда достаточно просто внимательно присмотреться к своим подчинённым. А иногда не помогает даже искусственное создание трудностей, чтобы посмотреть как человек умеет решать свои проблемы.
http://продавать-много.рф/контакты/
___В первую очередь контролировать внешнее и внутреннее состояние менеджеров, РОП должен чисто визуально — без контакта и общения. Иногда бывает нужно человека просто оставить в покое на какое-то время, чтобы он подумал и расслабился. Время, пускай и небольшое (от нескольких минут — до нескольких часов), способно творить чудеса. Наша природа так устроена, что от стресса личность избавляется эффективнее всего при помощи самовнушения, рационального взвешивания ситуации и принятия продуманных решений. 
http://продавать-много.рф/контакты/
___Особенно контроль внешнего и внутреннего состояния менеджеров по продажам необходим, когда в коллективе начинаются трения или скандалы. Обычно причиной ухудшения атмосферы внутри коллектива, является зависть. Чаще всего такое встречается когда большинство работников — женщины. Когда дамский конгломерат неодинаковый по возрасту, достатку, красоте и успешности — достаточно одной маленькой искры, чтобы разгорелось пламя пожара. Так что старайтесь разграничивать женщин продавцов по группам, внутри которых по Вашему мнению, девочки найдут общий язык.
http://продавать-много.рф/контакты/
___Иногда контроль внешнего и внутреннего состояния менеджеров требует принятия оперативных мер. Очень часто в рабочей группе появляется какой-нибудь бунтарь — заводила, который подрывает рабочую атмосферу в коллективе. Обычно подобные действия вызывает сексуальный подтекст. Значит этому подрывнику нравится кто-то в коллективе и он пытается перед ней (или ним) выпендриться. Грамотный руководитель отдела продаж должен почувствовать это. Думаю лучшим решением будет посадить их поближе друг к другу. Тогда должно всё устаканиться само-собой.
http://продавать-много.рф/контакты/
___Бывает что контролируя внешнее и внутренне состояние менеджеров, чуткий руководитель отдела продаж замечает, что какая-нибудь женщина начинает испытывать чувства к мужчине, или наоборот. Наилучшим решением будет слегка подтолкнуть их к сближению: посадить рядом, организовать совместную рабочую группу, дать одно задание на двоих и т.д. Пускай сами решат, получится у них что-нибудь или нет. А если это игнорировать, то работники обязательно начнут мстить, срывая задания, отравляя атмосферу в коллективе и т.д. Так что следите за сексуальной атмосферой, и никогда не стойте на дороге у любви.
http://продавать-много.рф/контакты/
___Случается так, что контроль внешнего и внутреннего состояния менеджеров по продажам, показывает что кто-то в коллективе употребляет незаконные вещества. Выявить такого человека очень просто, надо только внимательно посмотреть ему в глаза — и Вы всё поймёте. Поговорите об этом строго наедине, без свидетелей и обвинений. Покажите, что понимаете его, что продавцы находятся в постоянном стрессе, и им необходимо расслабляться, но только не на работе. Будьте как мудрый и опытный старший товарищ, который всё понимает и находится на стороне менеджера.
http://продавать-много.рф/контакты/
__________________________________
P.S.
___Уважаемые читатели!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, предостерегая от множества проблем в повседневной жизни и на работе. В знак благодарности, прошу поддержать скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если причинить человеку зло, то оно возвращается очень скоро и значительно страшнее.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Обучение, тренировка и стимулирование продавцов. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *