Безработица

___Здравствуйте уважаемые читатели моего информационного портала «Продавать-Много.РФ».
___Безработицу нельзя оценивать однозначно. Она имеет не только негативное, но и позитивное значение. Безработица — важнейшее условие нормального и бесперебойного функционирования экономики. Она обеспечивает формирование резерва рабочей силы как важнейшего фактора развития рыночной экономики, которая постоянно предъявляет спрос на труд в связи с вводом в действие новых объектов хозяйственной деятельности. Их комплектование кадрами нельзя обеспечить только за счет естественного прироста экономически активного населения. Действующее производство систематически предъявляет спрос на дополнительную рабочую силу для пополнения естественной убыли и в связи с текучестью кадров. Удовлетворить его в условиях современного рыночного механизма оказывается возможным лишь за счет резервирования рабочей силы. Многие из уволенных работников нуждаются в переподготовке, повышении квалификации и т.д., и решить эту проблему в целом ряде случаев можно только с отрывом от производства.
___Безработица сегодня не грозит таким специалистам, как например рекрутер itшников, она обеспечивает необходимое производству перераспределение кадров и их сосредоточение в тех видах деятельности, которые сегодня нужны потребителям. Здесь весьма велика роль государства, которое должно смягчить негативную сторону этих, в целом позитивных для производства и населения, процессов.
___Социальные последствия безработицы отражаются на уверенности в существовании всеобщей занятости населения для гражданина России, гарантии трудоустройства.
___Труд для подавляющего большинства людей в России является не только источником дохода, но делом чести, гражданской доблести человека, следовательно, лишение его сегодня возможности трудиться — социальная трагедия. Безработица, уменьшая доходы семей, усиливает дифференциацию населения. А это противоречит понятиям равенства, как уравнительного распределения, которое укоренилось в сознании миллионов людей.
___Безработица приводит к бездеятельности и может повлечь деградацию человека: пьянство, наркоманию, совершение аморальных противоправных поступков. Происходит маргинализация населения, ухудшается социально-психологический климат в обществе. При этом следует иметь в виду, что контингент лиц без постоянных источников дохода систематически пополняет ряды безработных.
___Криминогенное ситуации обостряется и высоким уровнем безработицы молодежи. Анализ статистических данных показывает, что ее положение гораздо хуже, чем других возрастных групп населения.
___Доля безработных (в их общей численности) в возрасте 15-29 лет больше, как это видно из табл. 6.2.1., чем их доли в численности занятых и тем более населения; доли же безработных старших возрастов, наоборот, существенно ниже. Поэтому можно утверждать о наличии больших трудностей у молодежи с трудоустройством. Данные показывают значение двух показателей, характеризующих безработицу. Первый — это реальная безработица — свидетельствует, сколько человек считают себя безработными; второй — какая их численность считает необходимым приобрести официальный статус безработного.
___В государственные службы занятости обращается, как правило, не все безработные. Основная масса людей, лишившихся работы, стремится трудоустроиться самостоятельно. За 1992-1996 гг. доля официально зарегистрированных безработных в их реальной численности возросла на 46,2%. Как показывают данные, источником прироста безработных являются мужчины. Доля женщин в численности безработных, имеющих официальный статус в службе занятости, составляет соответственно 72,1 и 65,0%. Эти цифры свидетельствуют о более тяжелых последствиях безработицы для женщин по сравнению с мужчинами. Им труднее решить проблему трудоустройства, чем мужчинам. Процент безработных мужчин, имеющих официальный статус в службе занятости, в их реальной численности за 1992-1997 гг. вырос в 4,5 раза. Все это убедительно свидетельствует о негативных последствиях безработицы для населения.
___Безработица приводит к ослаблению семейных уз, связей, забвению родительских обязанностей, распаду семей. Здоровье человека в условиях социального стресса ухудшается; он более подвержен различным заболеваниям, прежде всего душевным, а недостаток денежных средств сокращает возможности лечения; следовательно, смертность в этой группе населения выше, чем в других. Среди безработных сравнительно чаще случаются самоубийства.
___Последствием безработицы может быть обострение и даже социальный взрыв, если ее размеры превысят допустимый уровень. В зарубежной литературе такой критической величиной считают уровень безработицы в 10-12%.
___Безработица может выступать как условие социально-экономической дестабилизации, если ее угроза коснется работников многочисленных и хорошо организованных профессиональных групп, играющих важную роль в экономической жизни страны, или вида деятельности, затрагивающего интересы многих людей. Примером таких профессиональных групп могут быть шахтеры, энергетики, врачи, учителя, некоторые другие.
___Безработица становится фактором социально-экономической дестабилизации, когда существенно возрастает группа лиц, которые длительное время не могут найти себе работу — это так называемые «отчаявшиеся». Численность таких людей увеличивается во время экономического спада и уменьшается в период процветания. Информация об этой группе населения в России практически отсутствует. Определенное представление о ней может дать информация о динамике численности безработных, которые более 12 месяцев не могут найти работу. В 1992 г. их доля в общей численности безработных составляла 11,4%; в 1993 г. — 23,3%; в 1995г. — 30,3%, в 1996г. — 33,0%, в 1997г. — 38,1%.
___Появление безработицы неразрывно связано в сознании людей с экономическими реформами и, следовательно, с ростом негативного отношения населения к ним. Это сужает социальную базу реформ, сдерживает рост экономики в стране.
___
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемые читатели!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, предостерегая от множества проблем в повседневной жизни и на работе. В знак благодарности, прошу поддержать скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если причинить человеку зло, то оно возвращается очень скоро и значительно страшнее.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Психология продаж и ведения переговоров. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *