Численность и состав населения

___Здравствуйте уважаемые читатели моего информационного портала «Продавать-Много.РФ».
___Численность и состав населения определяются с помощью переписей. В нашей стране последняя перепись населения состоялась в 1989 г. Следующая перепись населения намечена на 2002 г. Однако в некоторых районах России в настоящее время проходит пробная перепись населения с целью выяснить возможные технические трудности выполнения переписи населения в 2002 г. Данные переписи опубликованы и служат базой для получения прогнозов численности в последующие периоды. Учитываются все факторы, вплоть до количества работающих таксистов. Краткосрочный прогноз численности населения может быть выполнен методом экстраполяции (продолжением тенденции развития численности в будущее). Среднесрочный прогноз может быть выполнен, используя изменения возрастной структуры населения.
___Прогноз численности населения помогает выявить предполагаемые изменения его численности, оценить демографическую ситуацию на определенной территории, определить численность трудовых ресурсов, выявить негативное влияние экологических и социально-демографических факторов.
___Численность постоянного состава населения России на период 1990-1997 годов и прогнозы численности населения на 2000-2010 годы приведены далее, где видно, что численность постоянного населения России снизилась в 1997 году на 524,8 тыс. человек по сравнению с 1990 годом, или на 0,35%. Поскольку общая тенденция численности снижается, то и в прогнозном периоде наблюдается снижение численности населения, а именно: 2000 год — 145950 тыс. человек, 2010 год — 141569 тыс. человек.
___Численность населения экономических районов России также снижается, кроме Северо-Кавказского и Поволжского районов, где она увеличивается. Так, в 1990 году численность населения Северо-Кавказского экономического района составляла 16747 тыс. человек, а в 1997 году — 17580 тыс. человек. Рост составил 833 тыс. человек, или 5%. В прогнозном периоде также ожидается рост населения.
___Численность Поволжского района увеличилась с 1990 года по 1997 год на 501,4 тыс. человек, или на 3%. Кроме того, о структуре населения можно судить по возрастным группам. Данные о структуре населения по возрастным группам приведены далее. Из этой таблицы можно увидеть сложившиеся неблагоприятные тенденции старения населения и уменьшения доли населения моложе трудоспособного возраста.
___Решающую роль в трудовых ресурсах играет трудоспособное население в трудоспособном возрасте. Трудоспособное население — это совокупность лиц, преимущественно в рабочем возрасте, способных по своим психофизиологическим данным к участию в трудовом процессе.
___В любом обществе трудоспособное население состоит из двух групп: экономически активного и экономически неактивного населения, соотношение между которыми зависит от социальных, экономических, политических и других условий. Переход на такую международную систему квалификации состава населения в РФ осуществлен с 1993 г
___Экономически активное население — часть населения, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг.
___
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемые читатели!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, предостерегая от множества проблем в повседневной жизни и на работе. В знак благодарности, прошу поддержать скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если причинить человеку зло, то оно возвращается очень скоро и значительно страшнее.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Этапы ПРОДАЖ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *