Работа начальника отдела продаж

___Здравствуйте уважаемые читатели моего информационного портала о развитии бизнеса «Продавать-Много.РФ». В этот чудесный день, я желаю сделать свой вклад в развитие Вашей замечательной компании, поэтому расскажу о том, в чём заключается работа начальника отдела продаж. На сегодняшний день образовалось много компаний, в которых функцию РОПа на себя взвалил директор. Конечно необходимо руку держать на пульсе, только делегирование полномочий позволяет разгрузить работу директора, а также сосредоточиться на расширении бизнеса. Если РОП настоящий профессионал, то он постоянно развивается и обучается, познаёт новые приёмы ведения переговоров, внедряет современные речевые модули, обучает новичков и развивает опытных работников —  тем самым постоянно наращивая объёмы продаж.
http://продавать-много.рф/контакты/
___Работа начальника отдела продаж заключается в постоянном контроле менеджеров, анализе эффективности их переговоров, тренировке и обучении, а также планировании объёмов роста продаж. Само собой разумеется, что РОП должен сам в совершенстве владеть навыками ведения переговоров. Бумажная работа и постоянные отчёты конечно будут отнимать много времени, только это не главное. Важно то, что РОП должен следить за своим развитием, показывая своим менеджерам пример того, к чему надо стремиться.
http://продавать-много.рф/контакты/
___Очень важно в работе начальника отдела продаж, умение оперативно исправлять ошибки и корректировать ведение линии переговоров, которые заходят в тупик. Для этого необходим постоянный контроль, так что РОП должен регулярно находиться в одном кабинете с менеджерами и держать ухо востро. При возникновении трудных ситуаций, РОПу надо уметь ненавязчиво подключиться, чтобы помочь своему продавцу советом или своим личным непосредственным участием.
http://продавать-много.рф/контакты/
___Качественная работа начальника отдела продаж получается у человека, который чувствует что находится на своём месте, любит свою работу и хорошо относится к людям — по доброму. Проявление жёсткости или даже жестокости с менеджерами, которые постоянно находятся в эмоциональном напряжении или даже стрессе, ведя переговоры — является абсолютно не эффективным. Продавец всегда найдёт способ отомстить своему руководителю за обиду и несправедливость.
http://продавать-много.рф/контакты/
___Ну и конечно же важным критерием оценки работы начальника отдела продаж, является его открытость к восприятию новой информации, последних методик ведения переговоров, современным методам заключения сделок, грамотной маркетинговой политике и т.д. Это должно происходить не как из-под палки, а выглядеть как его регулярные предложения по усовершенствованию работы, повышению квалификации и обучению персонала.
http://продавать-много.рф/контакты/
___Работа начальника отдела продаж не должна явно бросаться в глаза, РОПу не следует заниматься показухой, чтобы доказать, что он не зря ест свой хлеб. Его присутствие должно просто ощущаться во всём, начиная от приятного офиса с комфортными рабочими местами, и заканчивая высокими зарплатами менеджеров, которые должны всегда чувствовать за спиной помощь и поддержку. Спокойствие и уравновешенность, чувство собственного достоинства и силы, справедливость и открытость идти на диалоги, при определённой степени харизматичности (артистичности) — позволят Вашему РОПу добиться высоких показателей в продажах. Когда командир рядом — солдат счастливее.
http://продавать-много.рф/контакты/
___Всем своим видом РОП должен излучать уверенность и силу. Это особенно чувствуется в умении не только самоотверженно трудиться, а ещё и поразительно интересно отдыхать, заниматься спортом, завязывать новые знакомства, влюблять и располагать людей к себе. То есть работа начальника отдела продаж заключается прежде всего в умении нравиться людям и желании обучить этому всех нуждающихся в развитии.
http://продавать-много.рф/контакты/
________________________________________________
P.S.
___Уважаемые читатели!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, предостерегая от множества проблем в повседневной жизни и на работе. В знак благодарности, прошу поддержать скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если причинить человеку зло, то оно возвращается очень скоро и значительно страшнее.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Обучение, тренировка и стимулирование продавцов. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *