Азотирование — качественное упрочнение деталей

___Здравствуйте уважаемый читатель моего информационного портала о развитии бизнеса — «Продавать-Много.РФ». В этот чудесный день я желаю рассказать Вам об одной из своих удачных сделок, которая позволила мне заработать очень хорошие деньги. Я тогда работал на подшипниковом заводе инженером-технологом по термической обработке. Вникнув в суть производства и разглядев узкие места, я решил внедрить что-то новое, что позволит повысить качество продукции, значительно снизив себестоимость её изготовления.
___Оборудование на заводе было всё старое и мягко говоря, не соответствовало современным требованиям бизнеса, требующего постоянного снижения финансовых затрат на производство, с одновременным повышением конкурентоспособности выпускаемой продукции. У людей, которые там работали в то время, была какая-то вата в головах. Наверное это связано с низкими зарплатами. Дирекцию тоже можно было понять: при гигантских затратах на производство — продукция частенько выходила бракованной. Были смельчаки, которые ходили к директору просить повышения зарплаты, только почти всегда это заканчивалось одинаково — увольнением.
http://продавать-много.рф/контакты/
___Одна из основных трудностей в технологии была связана с тем, что детали после термической или химико-термической обработки, не получали требуемые параметры по твёрдости, износостойкости, глубине модифицированного слоя и т.д. Связано я думаю это было с тем, что сталеплавильное производство поставщиков металлопроката — постоянно стремится снизить свою себестоимость с внедрением новых, более дешёвых и качественных материалов, что несомненно отражается на внутренних свойствах продаваемой стали. Честно говоря, да и сами применяемые у нас технологии — морально устарели.
http://продавать-много.рф/контакты/
___Особенно хромало у нас газовое азотирование деталей инструмента с применением аммиака. Перелопатив интернет и воскресив в голове старые знания, я решил предложить внедрить технологию карбонитрации, которая осуществляется погружением и выдержкой деталей в расплаве специальных солей, состоящих из калия, азота и углерода (цианистый калий получается ;-)). Первым делом было необходимо сформулировать свои мысли и доводы на бумаге, поэтому я приступил к составлению служебной записки. Смотрите вот что у меня получилось:
http://продавать-много.рф/контакты/

ОАО «Волгоградский Подшипниковый Завод»
Главному инженеру
А.В. Морозову
СЛУЖЕБНАЯ  ЗАПИСКА
___Уважаемый Александр Владимирович!
___Прошу Вас рассмотреть возможность внедрения в серийное производство технологии упрочнения деталей при помощи карбонитрации, взамен азотирования газообразным аммиаком.
___Существующее состояние термического оборудования и актуальность используемой технологии не обеспечивают 100%-ю гарантию получения качественной продукции. Зачастую, результаты работ по химико-термическому упрочнению с повышением износостойкости на рабочих поверхностях деталей — не удовлетворяет требованиям нормативно конструкторской документации. Особенно низкую эффективность сейчас показывает технология азотирования при помощи газообразного аммиака.
___В целях снижения производственных затрат на выпуск бракованной продукции и повышения качества термообрабатываемых деталей, предлагаю внедрить технологию химико-термического упрочнения поверхностного слоя деталей при помощи карбонитрации. Это позволит гарантированно получать требуемые параметры износостойкости и твёрдости. Снизит затраты на электроэнергию, вследствие более низких температур и укороченного срока термообработки. Не потребует значительных изменений в оборудовании и технологическом цикле. Улучшит экологическую обстановку вокруг предприятия, оптимизирует характеристики по охране труда и промышленной безопасности. А самое важное — не потребует значительных финансовых затрат. Необходимо будет только закупить специальные цианистые соли, засыпать их в наши селитровые ванны, расплавить и выдерживать в них детали при температуре 500 градусов в течение 4…5 часов. Для сравнения: на данный момент мы используем аммиак в баллонах, который подаётся в печь мощностью 105 кВт/час, в течение 20…24 часов.
___Свойства карбонитрированного слоя будут иметь следующие параметры:
—1.) толщина 0,01…0,6 мм;
—2.) поверхностная твёрдость до 1200 HV (до 71,7 HRC);
—3.) повышение изностойкости в 9…11 раз;
—4.) снижение коэффициента трения в 3…5 раз;
—5.) хрупкость модифицированного слоя — отсутствует;
—6.) повышение задиростойкости, включая нержавеющие стали;
—7.) повышение усталостной прочности в 1,5…2,5 раза;
—8.) повышение коррозионной стойкости перлитных сталей в 1,5…2 раза;
—9.) коробления и поводки длинномерных деталей — практически отсутствуют.
___Основная суть метода карбонитрации заключается в том, что детали подвергают нагреву и выдержке в расплаве солей, которые синтезированы из аммоно-углеродных соединений (мелон, меламин, дициандиамид), при температуре 540…600оС в течение 1…4 часов, в зависимости от требуемой толщины модифицированного слоя. Данная технология позволяет значительно увеличить поверхностную твёрдость, износостойкость и усталостную прочность.
___После карбонитрации на поверхности деталей формируется упрочнённый слой, состоящий из нескольких зон. Верхняя зона состоит преимущественно из карбонитридов железа Fe3N и Fe3C. Под ним располагается зона с фазами типа Fe4N и Fe4C. Ещё ниже будет находиться диффузионный слой (гетерофазная зона), состоящая из твёрдого раствора азота и углерода в железе, с включениями карбонитридных фаз, твёрдость которой значительно выше твёрдости основного металла. Концентрация азота и углерода в зависимости от глубины слоя существенно снижается.
___Технологический процесс карбонитрации в расплаве солей намного более выгоден, по сравнению с газовым азотированием. Если провести сравнительный анализ, очевидным станет следующее:
___Более низкая температура процесса и менее длительное время обработки.
http://продавать-много.рф/контакты/
___Структура получаемого слоя более технологична.
http://продавать-много.рф/контакты/
___Коэффициент трения значительно снижается.
http://продавать-много.рф/контакты/
___Коррозионная стойкость повышается.
http://продавать-много.рф/контакты/
___Снижается износ трущихся поверхностей.
http://продавать-много.рф/контакты/
___Износостойкость увеличивается.
http://продавать-много.рф/контакты/
___Более высокие параметры твёрдости.
http://продавать-много.рф/контакты/
___Изменение коэффициента трения в зависимости от толщины слоя.
http://продавать-много.рф/контакты/
___Структура и фазовый состав модифицированного слоя имеют более оптимальные характеристики.
http://продавать-много.рф/контакты/
___Коэффициент трения получается ниже в несколько раз.
http://продавать-много.рф/контакты/
___Более высокие параметры износостойкости по сравнению с цементированной сталью.
http://продавать-много.рф/контакты/
___Прочность и упругая пластичность намного выше.
http://продавать-много.рф/контакты/
___Учитывая вышеизложенное, предлагаю провести опытные работы по внедрению данной технологии в серийное производство и собрать данные для расчёта экономического эффекта.
___
Начальник Термического Цеха____________________________Н.П. Коротков

Разработал: инженер-технолог А.Р. Уткин
___
___Составив данную служебную записку, мне пришлось приложить неимоверные усилия, чтобы уговорить начальника цеха завизировать её. Помогло мне в этом регулярное возникновение брака, поэтому ситуацию нужно было менять кардинально. Мероприятия начальника не приносили ощутимой пользы, руководство давило на него, поэтому ему пришлось пойти мне навстречу.
http://продавать-много.рф/контакты/
___Далее я отправил эту служебную записку главному инженеру и начались долгие месяцы ожидания. Бывали моменты, когда я начинал думать, что мою блестящую идею похоронили заживо. Однако регулярность появления бракованной продукции начинала уже зашкаливать. Меня постоянно спрашивали что делать, а я в свою очередь, расписывал все преимущества предложенной мною технологии. Ждал я того момента, когда мы не выполним особо ответственный заказ, который больно ударит дирекцию по производству за срыв плана. И этот случай произошёл.
http://продавать-много.рф/контакты/
___Гром грянул не могу сказать чтобы неожиданно для меня. Момент созрел. Меня вызвал к себе главный инженер, который называется у нас на заводе техническим директором. Я ожидал переговоров, поэтому серьёзно готовился, а меня просто поставили в известность что работы начинаются и снарядили в командировку на завод — производитель цианистых солей. Немного расстроившись, я начал собираться в дорогу, чтобы привезти более подробное описание технологического процесса и обговорить стоимость регулярных поставок.
http://продавать-много.рф/контакты/
___Работы начались. Конечно всё произошло не сразу. Мы двигались постепенно, параллельно выпуская бракованную продукцию. Однако настал тот момент, когда мы запустили печь и я написал технологическую инструкцию по химико — термическому упрочнению деталей карбонитрацией для серийного производства. Как таковых денег в виде наличности мне так и не заплатили. Только повысили зарплату и назначили на новую должность. И вот сейчас я заместитель начальника термического цеха по технологии. Внедрённое мною оборудование работает, брак минимален (куда же без него) и можно сказать, что у меня неплохая жизнь. Только в последнее время как-то скучновато стало. Наверное надо придумать и внедрить ещё что-нибудь.
http://продавать-много.рф/контакты/
_______________________________________
P.S.
___Уважаемые читатели!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, предостерегая от множества проблем в повседневной жизни и на работе. В знак благодарности, прошу поддержать скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если причинить человеку зло, то оно возвращается очень скоро и значительно страшнее.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Что сегодня можно наиболее выгодно продавать. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *